upload/IB-Mitte_NEU2017/S1_Erziehungshilfen/Sachsen-Anhalt/Bildpuzzle.jpg

IB BLK Sozialpädagogische Familienhilfe und Erziehungsbeistand

Sozialpädagogische Familienhilfe und Erziehungsbeistand"

Es ist eine aufsuchende Hilfe und arbeitet mit den Familien im häuslichen Umfeld. Die Arbeit ist auf die gesamte Familie und im Bedarfsfall auch auf das soziale Umfeld bezogen. Die intensive und ganzheitliche Unterstützung ist langfristig angelegt und folgt dem Prinzip „Hilfe zur Selbsthilfe“. Für den Erfolg der Hilfe ist die Mitwirkung der Familie grundlegende Voraussetzung. Das Wohl des Kindes steht immer im Vordergrund.

Vorrangige Ziele sind:

  • Förderung der Familienbeziehungen
  • Förderung der erzieherischen Kompetenz der Eltern
  • Unterstützung bei der Wahrnehmung der Bedürfnisse und der Gesundheitsfürsorge
  • Unterstützung bei behördlichen Angelegenheiten
  • Stärkung von Finanzverantwortung
  • Unterstützung von Jugendlichen und jungen Erwachsenen im familiären Kontext

Ansprechpartner*innen:

Herr Sebastian Weihmann | E-Mail: Sebastian.Weihmann@ib.de | Tel.:0176-71125968
Frau Jenny Lindner | E-Mail: Jenny.Lindner@ib.de | Tel.: 01520 - 5774450
Frau Yvonne Wegner | E-Mail: Yvonne.Wegner@ib.de | Tel.: 0152 - 53286441
Frau Chrsitine Kosdon | E-Mail: Chrsitine.Kosdon@ib.de | Tel.: 0152 - 05774292
Frau Mechthild Eberhardt | E-Mail: Mechthild.Eberhardt@ib.de | Tel.: 0152 - 05881577
Frau Amrei Knauf | E-Mail: Amrei.Knauf@ib.de | Tel.: 0162-3135996

 

Weitere Informationen

Alle Angebote sind kostenfrei für Sie. Unseren aktuellen Flyer können Sie hier herunterladen.

zurück zur: Sozialen Beratungsstelle

zur: IB Burgenlandkreis Geschäftsstelle

 

 

Kontakt

Sebastian Weihmann
Jenny Lindner
Yvonne Wegner
Mobil: 0152-53286441
Chrsitine Kosdon
Mobil: 0152-05774292
Mechthild Eberhardt
Mobil: 0152-05881577
Fax: 03445-2375244
Amrei Knauf
Tel.: 0162-3135996
IB BLK Sozialpädagogische Familienhilfe und Erziehungsbeistand
Jakobsring 3
06618 Naumburg (Saale)
Fax.: 0 3445 2375244
Zur Routenplanung

Kontakt

Sebastian Weihmann
Jenny Lindner
Yvonne Wegner
Mobil: 0152-53286441
Chrsitine Kosdon
Mobil: 0152-05774292
Mechthild Eberhardt
Mobil: 0152-05881577
Fax: 03445-2375244
Amrei Knauf
Tel.: 0162-3135996
IB BLK Sozialpädagogische Familienhilfe und Erziehungsbeistand
Jakobsring 3
06618 Naumburg (Saale)
Fax.: 0 3445 2375244
Zur Routenplanung